Выбор радиаторов для дома

Выбор радиаторов для дома

Монтаж системы отопления — очень ответственный этап обустройства жилья. Котлы отопления и радиаторы рассчитаны на длительное использование — ошибка при выборе не только снизит комфорт проживания в доме, но и приведет к финансовым потерям.

На рынке представлено много разновидностей радиаторов, отличающихся по материалу изготовления, уровню теплоотдачи, форме и другим параметрам. На какие характеристики обращать внимание? Какие батареи лучше подойдут для загородного дома, а какие — для квартиры в многоэтажном здании?

Радиаторы для квартиры

При подборе батарей отопления в первую очередь необходимо обращать внимание на технические параметры — уровень теплоотдачи, стойкость к гидроударам, требования к давлению теплоносителя в системе, удельный расход энергии. Конечно, дизайн радиатора тоже очень важен, но технические свойства более важны.

При выборе радиатора для установки в городской квартире, присмотритесь к современным чугунным моделям. По дизайну они разительно отличаются от старых советских образцов, но сохранили все основные преимущества:

  • Стойкость к повышенному давлению и его перепадам. Это особенно важно в домах, подключенных к централизованным тепломагистралям;
  • Коррозионная стойкость. Они отлично работают как с водой (pH которой находится на уровне 7 -9), так и с другими химическими средами;
  • Совместимость с разными видами труб;
  • Высокая теплоемкость чугуна. Они несколько медленнее прогреваются, чем стальные, но долго держат температуру и обеспечивают стабильность теплового режима.

Если чугун по тем или иным причинам для вашего дома не подошел, покупайте биметаллические модели. Они тоже достаточно долговечные и не склонные к коррозии. Стальные и алюминиевые батареи для квартир подходят с ограничениями — сталь плохо выдерживает гидроудары, а алюминий менее долговечен — из-за химической активности процессы коррозии происходят более активно.

Батареи для загородного дома

Здесь выбор вариантов более широкий — система отопления обычно подключена к автономному котлу, что дает широкие возможности регулировки давления и контроля над качеством циркулирующей жидкости. Подходят практически все виды радиаторов.

  • Стальные легко монтируются, мало весят и обладают высокой теплопроводностью, обеспечивая скорость прогрева.
  • Алюминиевые быстро нагреваются, компактные и отлично вписываются в дизайн;
  • Биметаллические, состоящие из стальных и алюминиевых частей, сконцентрировали все преимущества обеих вариантов;
  • Чугун — тоже неплохой вариант, если вас устроит цена современных моделей.

Расчет количества секций

От размера радиатора зависит его тепловая мощность. В среднем на 1 м2 площади дома необходимо 100 Ватт теплового излучения от радиатора. Зная характеристики радиаторов, несложно рассчитать количество секций. Но нужно принимать во внимание и другие факторы:

  • мощность котла;
  • уровень теплоизоляции дома;
  • конфигурацию системы;
  • режим отопления.

Лучше всего, если подробные расчеты выполнять инженеры компании «Гарант», знающие все нюансы эксплуатации отопительных систем.

Комментарии
Статьи
Ваше имя:
Дмитрий Р
Текст сообщения:
Эстетика конечно - это хорошо, но а как же надежность. Лично я сторонник "советской закалки" - я исключительно за чугун. Да тяжелые, да не сильно эстетично, зато ТЕПЛО!
01.07.2019
Комментарий полезен? Да 0 Нет 0
Статьи
Ваше имя:
Сергей
Текст сообщения:
К сожалению в статье ни строчки про медные радиаторы. Уточните, пожалуйста, насколько они надежны? Будет ли отдельная статья на эту тему?
27.06.2019
Комментарий полезен? Да 0 Нет 0
Статьи
Ваше имя:
Евгения
Текст сообщения:
На самом деле очень актуальная статья, особенно для тех кто в новостройку въезжает.
01.06.2019
Комментарий полезен? Да 0 Нет 0

Оставить комментарий!