Когда необходимо менять радиаторы отопления

Когда необходимо менять радиаторы отопления

При проведении ремонта в доме возникает ряд вопросов, связанных с объемом предполагаемых работ. Особенно остро стоит проблема замены отопительного оборудования. Это связано как с ценой на радиаторы и трубы, так и со сложностью операций монтажа и расчетов конфигурации системы. Так нужно ли менять радиаторы вообще? Если вы намерились это сделать, когда лучше приступать?

Необходимость замены батарей отопления

По технической сути, радиатор отопления, это теплотехнический прибор, передающий энергию от жидкого теплоносителя в атмосферу. Чем лучше он проводит тепло, тем интенсивнее происходит теплообмен и быстрее прогревается дом. Внутренние части радиатора — это каналы, по которым циркулирует жидкость. При контакте теплоносителя и металла происходят различные химические реакции, разрушающие материал радиатора, прокладки и засоряющие каналы осадками и примесями.

Даже, если целостность батареи не вызывает сомнений, уровень теплопроводимости со временем снижается. При перепадах давления существует риск возникновения протечек и других неприятностей. Рано или поздно, батареи нужно менять. Удобнее всего делать это при капитальном ремонте.

Кроме замены радиаторов, вы сможете внести и ряд важных изменений в конфигурацию системы отопления:

  • Улучшить дизайн интерьера, современные радиаторы более привлекательные и соответствуют трендам моды;
  • Установить терморегуляторы и датчики, позволяющие более экономно использовать энергоресурсы;
  • Повысить уровень теплообмена, новые радиаторы всегда проводят тепло лучше старых, возраст которых 10 – 15 лет.

Обычно в эти сроки и производятся капитальные ремонты. Не опасайтесь слишком больших сложностей с заменой радиаторов — если привлечены специалисты высокого уровня, все будет выполнено в короткие сроки.

Когда менять радиаторы

Если ремонт плановый и нет экстренной необходимости менять радиаторы или вмешиваться в систему отопления, то лучше всего выполнять замену батарей в весенне-летний период, после окончания отопительного сезона. Закупить все необходимое вы можете и зимой, когда многие магазины и торговые сети предоставляют скидки.

Но для этого нужно сделать заказ заранее — специалисты компании «Гарант» рассчитают мощность системы отопления вашего дома, подскажут, какие радиаторы и трубы выбрать, помогут с доставкой. В согласованные сроки к вам приедет бригада профессиональных монтажников и замена батарей и других элементов системы произойдет без малейших проблем. Но необходимо учесть, что перед заменой приборов отопления в квартирах, нужно согласовать свои действия с эксплуатирующими организациями. Какие документы будут нужны, вы можете узнать на нашем сайте.

Комментарии
Статьи
Ваше имя:
Юлия
Текст сообщения:
А есть какой-нибудь регламент или срок годности, что бы понять что уже пора менять радиатор?
01.07.2019
Комментарий полезен? Да 1 Нет 0
Статьи
Ваше имя:
Сергей
Текст сообщения:
Это как же должны достать соседи, что бы так лупить по радиатору, что он рассыпаться начал?
18.04.2019
Комментарий полезен? Да 0 Нет 1

Оставить комментарий!